Основания для увольнения беременной женщины

Могут ли уволить беременную женщину с работы по закону – Выстроим

Основания для увольнения беременной женщины

В современном мире хотя и существует целая система гарантий и механизмов защиты прав женщины, однако сохраняется ряд стереотипных страхов и убеждений касательно отношения к женщинам как в обществе, так и на рабочих местах в частности.

Неравенство шансов при приеме на работу претендентов разных полов, как правило, связывают с потенциальной возможностью беременной женщины.

Работодатели опасаются потери сотрудника, за которым нужно сохранить свое место, а женщины боятся, что будут уволены в случае своей беременности.

Положения Трудового кодекса

В современном законодательстве России, которое регулирует трудовые отношения, предусмотрена целая система защиты прав и интересов работниц, которые ожидают ребенка. В эту систему входят правовые гарантии по защите беременных работниц от привлечения к работе сверхурочно.

Запрещается работодателям также отзывать беременных из отпуска.

Ограничивается ли эта система, если дело касается вопроса об увольнении самой беременной женщины, есть ли такие полномочия у работодателя, согласно трудовому законодательству России, и как беременной женщине защитить себя и свое рабочее место от злоупотребления работодателями своих прав?

Увольнение беременной женщины

В современном Трудовом Кодексе РФ предусмотрен прямой запрет работодателям увольнять работниц в положении с работы. Статья 261 ТК России станет главным положением законодательства, которое будет отстаивать права беременных работающих.

Если же работодатель, вопреки прямому запрету, примет решение об увольнении, вы в праве обратиться в суд для защиты своего нарушенного конституционного права на работу. В этом случае судом может быть предусмотрен ряд принудительных мер по отношению к работодателю, в числе которых будет:

  • непосредственное восстановление уволенной беременной женщины на прежнем рабочем месте;
  • согласно средней ставке работодатель будет вынужден оплатить все рабочее время вынужденного отсутствия на работе;
  • правомерным будет также возможное требование компенсации морального вреда;
  • наверняка решением суда дополнительно также будет предусмотрен штраф в достаточно крупном размере.

Законность увольнения беременных, работающих по срочному договору

Вопреки прямому запрету, предусмотренному трудовым законодательством, в отношении увольнения женщины в положении все же существует ряд правовых предпосылок, когда женщина в положении может быть уволена и это будет правомерным. Для этого необходимо также наличие некоторых обязательных условий и необходимо помнить, что это возможно в случае работы женщины по срочному договору. В числе этих необходимых условий можно назвать:

  • работница была принята на работу по срочному договору в качестве замены другого сотрудника;
  • данный работник возвращается к тому времени на работу;
  • отсутствие письменно оформленного согласия беременной женщины на перевод на другое место работы.

Источник: https://vystroim.com/mogyt-li-yvolit-beremennyu-jenshiny-s-raboty-po-zakony.html

Увольнение беременной женщины по ТК РФ в 2017 году

Основания для увольнения беременной женщины

Работающие женщины часто боятся сообщать руководителю о предстоящем декретном отпуске. Да и работодатели в силу своей правовой неграмотности считают беременную работницу «тяжелым грузом».

И хотя все пособия ей выплачивает государство, для руководителей организации этот процесс представляется дополнительной бумажной волокитой.

В каких случаях увольнение беременной женщины допускается и когда это действие считается незаконным?

В соответствии со ст. 1 Семейного кодекса РФ государство берет под свою опеку материнство и защищает все права будущей матери. По инициативе руководителя предприятия увольнение беременной не допускается.

Если сотрудница справляется со своей работой, ее увольнение может быть рассмотрено как незаконное. В этом случае женщина может подать в суд с привлечением директора организации к уголовной или административной ответственности.

Руководитель организации должен будет возобновить трудовой договор с сотрудницей с полной выплатой зарплаты и вынужденных прогулов (ст. 394 ТК РФ).

Неправомерное увольнение сотрудницы на основании ее беременности строго преследуется законом. Статья 145 УК РФ четко прописывает наказание за такие действия. Это штраф в пределах до 200 тыс. рублей (в отдельных случаях сумма дохода предпринимателя за 1,5 года) или принудительные социальные работы до 360 часов.

Неправомерное увольнение сотрудницы на основании ее беременности строго преследуется законом.

Со стороны руководителя приказ об увольнении может вступить в силу в соответствии с правилами, регламентированными ст. 81 ТК РФ (должностное несоответствие, прогул, нарушение трудовых обязанностей, правил охраны труда и т.д.). Однако по отношению к беременной некоторые законы применяться не могут, и такое увольнение может оспариваться в суде.

Например, прогул не является основанием для увольнения женщины в «положении». В случае если ей необходимо отлучиться в медицинское заведение, она должна уведомить об этом работодателя, написав письменное заявление.

Временное отсутствие в этой ситуации не является прогулом. Если письменного уведомления о необходимости в отлучении нет, в соответствии со ст. 192 ТК РФ руководство может применить лишь дисциплинарное взыскание.

Согласно ст. 261 ч. 1 ТК РФ увольнение беременной женщины возможно в таких случаях:

  1. В случае закрытия ИП, где работала женщина.
  2. При полной ликвидации организации (филиала, структурного подразделения) (ст. 180 ТК РФ).

При ликвидации организации (предприятия) в 2017 г. беременная женщина должна получить соответствующие выплаты – полный объем выходного пособия (ст. 178 ТК РФ), соответствующего ее средней зарплате, и компенсацию за неиспользованный отпуск (ст. 133 ТК РФ). Причем в течение двух месяцев с даты увольнения женщины сохраняется средний оклад, и она имеет право на государственное пособие по беременности и родам (ст. 81-ФЗ РФ).

Под ликвидацией следует понимать полное прекращение функций и деятельности предприятия (ст. 61 ГК РФ).

Если организация передана в распоряжение другому юридическому лицу, произошло ее слияние (расформирование, присоединение), основания для увольнения беременной будут считаться незаконными.

Такие действия фиксируются как реорганизация предприятия. А законных причин для увольнения беременной сотрудницы при реорганизации предприятия нет.

При банкротстве предприятие должно проходить в официальных документах как «ликвидированное» и полностью прекратить свое существование.

В случае если организация-банкрот в конкурсном производстве была выкуплена другим юридическим лицом, увольнение беременной женщины констатируется как необоснованное.

Она может расторгнуть трудовой договор только по своему желанию в случае, если работа под началом другого руководителя ее не устраивает.

Если организация-банкрот в конкурсном производстве была выкуплена другим юридическим лицом, увольнение беременной женщины констатируется как необоснованное.

Если сокращаются работники одного филиала организации и он прекращает свою деятельность, беременная сотрудница должна быть переведена на другое рабочее место официально и доработать до декретного отпуска. Увольнение беременной сотрудницы при сокращении штата работников – прямое нарушение законодательства РФ.

Беременная сотрудница – временный работник

В соответствии со ст. 261 ч. 2 ТК РФ женщина, которая оформлена по срочному трудовому договору и сообщила руководителю о своей беременности, не может быть уволена с работы. Она должна предоставить в кадровый отдел медицинскую справку и подать заявление в письменном виде о продлении срока действия трудового договора.

Увольнение при истечении срока трудового договора возможно в таких случаях:

  1. Если женщина не предоставила в срок заявление о продлении срока договора с прикрепленной к нему справкой о ее беременности.
  2. Сотрудница была взята на работу в качестве временного работника и отказалась от предложенной вакантной должности при выходе постоянного сотрудника на свое рабочее место.

Также увольнение беременной сотрудницы невозможно, если она находилась на испытательном сроке. При подаче документов, подтверждающих факт ее интересного положения, испытательный срок считается оконченным, а сотрудница – официальным работником предприятия (ст. 70 ТК РФ).

Сотрудница, занимающая временную должность (по причине нахождения постоянного работника в отпуске по уходу за ребенком и т. п.), должна покинуть рабочее место после выхода постоянного работника.

Однако, если она предоставила в организацию медицинскую справку о беременности и изъявила желание продолжить работу, руководитель должен предложить ей вакантную должность (ст. 260 ТК РФ).

Увольнение с декретной ставки в этом случае невозможно.

Уход по воле сотрудницы

Беременная сотрудница, которая числится в штате предприятия, может уйти с должности по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ). Для этого ей необходимо предоставить письменное заявление об уходе за две недели до предполагаемой даты увольнения. Отработка (14 рабочих дней) в этом случае для нее будет обязательной.

Если женщина находится по состоянию здоровья в медицинском учреждении стационарно, она может уволиться без отработки. Ей необходимо будет отправить ценной бандеролью письмо на адрес организации с заявлением об уходе по собственному желанию.

Направлять в этом случае медицинские справки или иные документы, подтверждающие беременность, не нужно. В соответствии со ст. 127 ТК РФ руководитель может предоставить ей очередной отпуск, за которым последует увольнение.

За сотрудницей сохраняется возможность отзыва своего заявления об увольнении в двухнедельный срок.

Если женщина находится по состоянию здоровья в медицинском учреждении стационарно, она может уволиться без отработки.

Согласно ст. 78 ТК РФ беременная женщина может разорвать трудовой договор по соглашению сторон. В этом случае выполнение рабочих обязанностей сотрудницы производится по добровольному согласию двух сторон. Предприятие обязано выплатить сотруднице все заработанные ею средства, включая ее последний рабочий день, и выдать трудовую книжку.

При увольнении в этих двух случаях выдача пособия по беременности и родам, а также выходного пособия не производится.

Документация

Увольнение беременной сотрудницы по соглашению сторон составляется в письменном виде. Формируется соглашение, и издается приказ по форме №Т-8. В трудовой книжке фиксируется запись: «Уволена в соответствии с п. 1 ст. 78 ТК РФ – соглашение сторон».

В случае ухода по собственному желанию обязательно требуется заявление работника. В соответствующей графе приказа (форма Т-8) «Основание увольнения» вносится пометка «Заявление наемного работника» и указывается дата его подачи. В трудовую книжку вносится запись: «Уволена по собственному желанию в соответствии с п. 3 ст. 77 ТК РФ»).

Скачать приказ и посмотреть форму заполнения распоряжения о прекращении трудового договора можно здесь.

Давление со стороны работодателя на беременную сотрудницу строго преследуется законом и может рассматриваться в судебном порядке. За незаконное увольнение беременной женщины предусмотрена ответственность работодателя. Сотрудница вправе потребовать не только восстановление ее на рабочем месте, но и дополнительную компенсацию за нанесенный моральный ущерб.

Источник: https://zhazhda.biz/base/uvolnenie-beremennoj-zhenshhiny

ИП Информ
Добавить комментарий